设为首页  |  加入收藏 
校长室
当前位置: 首页 >> 学校部门 >> 校长室 >> 每周工作安排 >> 正文
第三周工作安排(2018-2019学年第二学期)
时间:2019-04-06     作者:     来源:      点击:

苏州市平江实验学校20182019学年度第二学期

第三周工作安排

学校寄语

   作为一名教育工作者,所处的位置和所抱的态度应基于儿童,从儿童出发。尊重儿童的发展要求,密切关注儿童的世界。这样,我们在课堂上才能站稳儿童立场

——  敏副校长

年级寄语

努力是一种生活态度,与年龄无关。所以,无论什么时候,真正能激励你,温暖你,感动你的,不是励志语录心灵鸡汤,也不是励志的故事,而是充满正能量的你自己。

——一年级  老师

   “知之者不如乐之者,乐之者不如好之者。兴趣是走向成功的源动力,持续浓厚的学习兴趣,你会享受到更多成功的乐趣。 

——二年级钱雯茜老师

   春天是碧绿的天地,秋天是黄金的世界。愿你用青春的绿色去酿造未来富有的金秋!

——三年级  老师

   朋友般的窃窃私语,手足间的循循善诱,亲子式的谆谆嘱咐……

温馨的故事里,学生、老师是出色的主人公,师生情则是永恒的主旋

律。

——四年级张  晶老师

   一个人想要幸福,就不能太聪明,也不能太傻,太聪明了让人防备,太傻了让人摆弄,难得糊涂,这种介于聪明与傻之间的状态叫做智慧。

——五年级蔡    琰老师

     学会欣赏别人,心中有美的人才能在别人的身上发现美。

——六年级鲍    通老师

 

管理

1.34日(周一)15:30校长室小荷艺术策划会议。
 
2.35日(周二)市专家咨询团考察活动。
 
3.36日(周三)三八活动。
 
4.37日(周四)上午园区道德与法治学科研讨活动。
 
5.38日(周五)9:30行政会议。

德育

德育主题: 升旗仪式有朝气

养成教育主题:步伐整齐站如松   精神饱满唱校歌  

34日(周一)

18:20  升旗仪式     仪式常规训练

一日校长:六(7)蔡鑫语

212:00——13:30学校班主任活动方案设计能力比赛(当场命题)

地点:11号楼2楼未来教室

出席:殷业凤、徐贞贞、夏红梅、严英、周艳、钱依晨、张晶、徐闻翊、孙丹莉、毛韧琳、顾凯、陈心忆、刘璟、洪艳(请调整好课务,带好水笔参加)

 

35日(周二)

与轨交合作的学雷锋活动  (张剑 3年级各班2名同学)

时间:下午14:3015:30 地点:轨交临顿路站

 

37日(周四)

苏州市小学思品名师共同体活动(张剑)

时间:8:3012:30  地点:苏州金鸡湖学校

 

班级工作:

1.本周行政巡视抽查:整班离开教室外出上课及活动前,桌面清理干净不留任何物品,椅子塞进课桌下面。

2.六年级完成“国旗传递 合影留念”活动。

3.一年级队前教育活动持续开展。六年级毕业礼主持人确定。

 

8号楼班队课安排:(一二年级14:45-15:25,-六年级15:25-16:00,拍照上传班主任微信群)

周一:二5(邵静)三3(金英姿)     周二:一7(周岚)三7(孙丹莉)

周四:一3(柴冰清)三10(程斌)    周五:一4(李婧)

 

心理咨询室值班

周一:徐雯霞 周二:周雅倩 周三:曹春凤  周四:徐闻翊 周五:芮莉

教学

34日(周一)

活动:核心素养视域下小学英语教学策略的研究
 
地点:苏州市工业园区斜塘学校        

出席:田庆萍

 

34日(周一)

时间: 10:40

活动:数学组教研活动

地点:未来教室       

出席:全体数学老师

 

35日(周二)

时间:16:10

内容:语文集体教研活动

(传达区学生阶段学养素质绿色达标升级项目会议精神)

地点:11号楼一云教室

对象: 全体语文教师

 

36日(周三)

时间:下午半天

内容:部编小学语文教材教学研讨活动

地点:苏州高新区秦馀小学校

对象: 梅佳祺、殷业凤

 

36日(周三)

时间:14:30-16:45

内容:庆祝三八妇女节活动、

地点:苏州市教育博物馆(醋库巷44号)

出席:全体女教师

 

36日(周三)

时间:14:00 

活动:区“智能互动学习平台”调研研讨会

地点: 金阊实验小学五楼云教室

出席:孙晓莉  赵文婷 纪晔

 

37日(周四)

时间:12:45
 
内容:乡村骨干教师培训
 
地点:苏州工业园区娄葑实验小学夏园校区
 
出席:唐雯

 

37日(周四)

时间: 8:40

活动:英语组教研活动
 
地点:11号楼二楼会议室       

出席:全体英语老师

 

37日(周四)

时间:13:30-16:30  

活动:姑苏区学生创新思维能力培养研讨活动
 
地点:东中市实验小学机房
 
对象:赵娴

 

38日(周五)

时间:下午13:00-16:00

内容:语文专家研讨课

上课地点:11号楼二楼未来教室

研讨地点:11号楼二楼会议室

对象: 张冰、梅佳祺、陈敏、五年内语文教师、

市区级语文学科带头人、语文教研组备课组长

时间

科目

教学内容

执教人

班级

分管行政

13:00-13:40

语文

《宋庆龄故居的樟树》

张冰

三(2

陈敏

13:50-14:35

语文

杨氏之子

梅佳祺

五(2

14:45-16:00

语文

课后研讨、专家点评

 

1.“区小学语文统编教材课堂研讨活动校级初选(二下《雷雨》)。

2.完成承办姑苏区小学语文市级学科带头人后备人员专项教学评活动前期准备。

社团

本周学校社团开始活动,各班老师提醒学生们准时参加活动,社团负责老师准时到活动教室点名、维持秩序,活动结束后关闭电器、门窗。有外聘老师的社团提前和老师沟通,告知外聘老师上课时间和地点。周五不参加校级社团的学生参加班级社团活动,二、四、五年级走班活动,上报走班同学名单。

培训

周六(3/2

时间:上午:8:30(报到)—16:00

课程:2019steam教学第三次专题培训

地点:苏州国际预科学校二楼计算机教室ICT   ROOM(姑苏区公园路180 号)

对象:孔静洁、施晓莹

 

周四(3/7

课程类型: 专业能力——综合能力

时间:13:00——15:30

课程: 姑苏区“名优课堂”培训课程——1.孙莉(市小学语文学科带头人)   课堂教学《爱因斯坦和小女孩   》第一课时(四年级 ) ;2.张丽(市小学语文学科带头人)     课堂教学《小猴子下山》第二课时(一年级)

地点:苏州市三元第三小学校(多媒体教室)

对象:徐雯霞、徐闻翊

 

参观接待听课:

134日(周一)下午苏大山西小语参观研修活动

2)当天听课安排

科研和信息化

1.收齐各学科对话教学文献综述。

2.35日(周二)时间:16:10 召开2019年微型课题准备会。地点:会议室。参加对象:柯晴、翁亦星、叶敏、殷业凤、徐丽蓉、纪晔、李婧、顾紫怡、邹伊昕、张正
  3.
38日(周四)时间:1240邵静、顾紫怡参加姑苏区一体化全能型教师培育工程(数学学科)地点:苏州市吴门教育集团沧浪新城第二实验小学校

后勤

1.做好各项设施设备的检修工作,消除安全隐患。

2.做好学校各项活动的后勤保障工作。

3.做好校园“最美建筑”现场评比活动准备。

4.做好学校教育文化服务外包招标准备工作。

5.编报2018 年度行政事业单位国有资产报告。

6.办理西区重建项目手续。

7.做好校园整体改造方案申报工作。

8.配合做好各项工程的审计工作。

支部团委工会

1.  34日(周一)

党员先锋进社区活动

出席:吴美芳

时间:下午330

地点:齐门路渔郎桥浜口

2.35日(周二)

党、团员慰问孤老活动

出席:王智浩、小张健、孔静洁、王婷、施晓莹、李静贤

时间:中午12:00集中校门口

地点:敬老院

3.36日(周三)

“奋进新时代   改革再出发” 主题党日活动

出席:全体党员

时间:12:00(请调整好课务准时参加)

地点:11号楼2楼未来教室

友情提醒:所有党员活动请带好党徽

4.上交1-3月党费

备注

1.  音乐剧准备事宜(落实跟进)。

2.  全国六艺展合唱排练(涉及艺术班、三、四年级部分学生)。

3.  音乐评优课初赛教案准备阶段。

4.  本周各学科期初七认真检查。