设为首页  |  加入收藏 
校长室
当前位置: 首页 >> 学校部门 >> 校长室 >> 每周工作安排 >> 正文
第八周工作安排(2018-2019学年第二学期)
时间:2019-04-06     作者:     来源:      点击:

苏州市平江实验学校20182019学年度第二学期

第八周工作安排

学校寄语

   如果一个孩子把他仅有的一颗糖放在你的手心里,请不要拒绝他,因为在孩子的眼中,这颗糖是他全部的财富,就像一个百万富翁的全部财产!你能有这么好的运气得到别人的全部财富吗?我们该回报他什么呢?

——翁亦星副主任

年级寄语

  每个成功者光鲜亮丽的背后,一定有着难以想象的苦楚。而每个

失败者,未尝不是?结果不是评判一个人成功与否的标准,重要的

是台下的过程。

—— 一年级胡翠萍老师

  愿你是风,鼓起白色的帆;愿你是船,剪开蓝色的波澜。生活正在你的前方微笑,勇敢的走上前去,将彩色的人生拥抱。

——二年级 徐丽蓉老师

    成功是优点的发挥,失败是缺点的积累。人生最大的成就是从失败中站起来。人生最大的失败是扼杀自信心。给自己足够的自信,成功就在你脚下。

——三年级 金英姿老师

 

   心中有愿望一定要去闯,努力实现最初的梦想,哪怕前方的路

会充满坎坷,但为梦想而拼搏的人会永不言败。从哪里跌倒就会从

哪里爬起来,让我们一起努力吧。

——四年级纪  晔老师

   你的每一份经历,不管是顺境还是坎坷,都会增加你生命的厚

度。世界很小,请带着梦想一起奔跑;世界很大,请带着坚持努力

成长。

——五年级夏红梅老师

愿你是一棵树:春天,吐一山淡淡的香味;夏天,洒一抹如泉的

凉荫;秋天,举一树甜甜的青果;冬天,做一个养精蓄锐的好梦!

                                  ——六年级李  薇老师

 

管理

1.48日(周一)      昆山教育测评工作。

                     下午劳模小组会议。

2.49日(周二) 上午委领导学校常规管理检查。

                     首批省级特级教师发展示范基地校建设培训。

3.410日(周三)首批省级特级教师发展示范基地校建设培训。

4.411日(周四)首批省级特级教师发展示范基地校建设培训。

 江苏省教育学类研究生教育指导委员会会议。

5.412日(周五)首批省级特级教师发展示范基地校建设培训。

                     2019年中小学生品格提升工程项目答辩。

6.413日(周六)2019年中小学生品格提升工程项目答辩。

德育

德育主题:安全卫生   人人有责

养成教育主题:衣着整洁重仪表   身体发肤更需洁

 

48日(周一)

18:20  升旗仪式    消防安全 人人有责(消防大队张齐翔参谋)

212:00  出旗、升旗手强化训练(张剑、学生另行通知)地点:操场

316:10班主任工作室会议

地点:11号楼2楼会议室

出席:翁亦星、芮莉、曹宇琪、张健、项君怡、盛庆琪、李婧、柴冰清、李静贤

 

49日(周二)

1210—1250  一年级队歌演唱及手语表演初审  地点:棂星广场

 

410日(周三)

820一年级新队员发言代表初选   地点:11号楼2楼圆桌会议

14:00蒲公英小义工团队“爱益行”环保志愿活动

地点: 区少年宫百花洲本部   时间:四2 田雨父子

 

412日(周五)

16:10 六年级教师会议 地点:11号楼2楼圆桌会议

 

班级工作:

1.分管领导检查:抽背核心价值观、八礼四仪、六个好。

2.各班级完成社会实践平台春游活动班级反馈,操作步骤见群。

3. 三年级“国旗传递  合影留念”。

 

8号楼班队课安排:(一二年级14:45-15:25,-六年级15:25-16:00,拍照上传班主任微信群)

周一:四6(李静贤)周二:五4(陶颖)周四:二6(方静)六2(朱良娟)

 

心理咨询室值班

周一:毛韧琳 周二:朱良娟   周三:邵静 周四:曹宇琪 周五:王智浩

教学

48日(周一)

时间:15:0016:30

活动:大数据项目题库开发命题培训

地点:沧浪新城第一实验小学

对象: 陈敏 王斐 柯晴   康岚

 

48日(周一)

时间: 9:20

活动: 第三期省市合作苏州市乡村骨干教师培育站

       (小学劳技与综合实践)实践研修活动

地点:苏州市金阊新城实验小学校

出席:唐雯

 

48日(周一)
 
时间: 全天
 
地点:金阊新城实验小学
 
课程:乡村骨干教师培训班
 
出席:俞玥
 
 
49日(周二)
 
时间: 8:45出发,一天
 
地点:苏州文化艺术中心
 
课程:全国第六届中小学艺术节开幕式彩排
 
出席:孟宇  胡翠萍  邹颖欣 吴陆瑛  芮莉 家长志愿者4  合唱表演学生120

 

49日(周二)

时间:800~1000

内容:科学青年教师基本功比赛初赛

地点:城西中心小学二楼,   

出席: 施晓莹

 

49日(周二)

时间:13:0016:30

内容:“姑苏区小学语文统编教材课堂教学研讨”

活动地点:苏州市沧浪实验小学

对象:徐丽蓉 陈敏 戴晴怡   盛庆琪  李秋澎  纪晔

 

 

410日(周三)

时间:上午半天

内容:低年级语文专家指导课

地点:教室

对象: 低年级语文教师

节次

科目

教学内容

执教人

班级

分管行政

1

语文

《要下雨了》

戴晴怡

一(6

陈敏

2

语文

《枫树上的喜鹊》

徐丽蓉

二(4

3

语文

课后专家点评

备注:请安排家长听课

 

411日(周四)

时间:16:30

活动:三年级语数英科调研质量反馈会

地点:语文(云教室)数学(未来教室)英语(录播室)科学(圆桌会议室),结束后集中云教室

对象:三年级语数英科教师

 

411日(周四)

时间:8:40-11:20

地点:云教室

上课教师:程斌   班级:三10   课题:三下Project 1

上课教师:朱弘   班级:三6    课题:三下Project 1

参加:全体英语教师

备注:请安排家长听课

 

411日(周四)
 
地点:沧浪新城第二实验小学
 
课程:姑苏区音乐评优课(复赛)
 
出席人员:张茜(上课)孟宇

 

培训

外出培训:

周一至周五(4/8-4/12

“苏州大学姑苏区市级学科带头人后备人员高级研修班”

跟岗地点:杭州市安吉路实验学校

跟岗时间:48日报到,12日下午返程

参与人员:梅佳祺、张冰、殷业凤

(具体见参培方案)

 

周三到周五(4/10-4/12)

内容:姑苏区大数据论坛

地点:武汉

对象:王斐

 

名优课堂:

周二(4/9

课程类型: 专业能力——综合能力

时间:13:00——15:30

课程: 姑苏区“名优课堂”培训课程——1. 陈万华(市小学数学学科带头人)课堂教学《分数的初步认识(二)——认识一个整体的几分之一》(三年级下册   ) ;2. 王斐(市小学数学学科带头人)   课堂教学《三角形的内角和》 (四年级下册)

地点:苏州市新庄小学校

对象:王斐、陈万华、蔡毓燕、王静

备注: 48(周一)下午(上课老师前往新庄小学接触学生)

 

云平台培训:

周四(4/11

课程类型: 专业知识——教育通识

时间:4/11——12/20

课程: 《建设家校共同体 构建学校共育课程》

形式:云平台

对象:全体教师

备注:友情提示:云平台上的培训作业请老师们务必根据内容或视频主题发表自己的感想,请勿粘贴不相关内容,以免区后台管理员反馈到学校,并取消作业学时。

科研和信息化

1.完成苏州市科协课题申报
  2.4
11日参加2019年江苏省小学科研基地校预备会(参加人:纪晔)

后勤

1.做好各项设施设备的检修工作,消除安全隐患。

2.做好学校各项活动的后勤保障工作。

3.消防安全宣讲(周一集体晨会),职工微型消防站运用演练。

4.办理西区重建项目手续。

5.做好校园整体改造方案申报工作。

6.配合做好各项工程的审计工作。

支部团委工会

1.网上祭扫烈士墓活动;

2.社区志愿结对;

3.党员自学:《全国两会》政府工作报告、党支部知识问卷

4.省教育科技工会网发布统计

备注

1.410日大课间,开展德润 崇德阅读节开幕式。(天雨顺延)

2.411日上午接受督学检查,具体内容:1)课程开设和课堂教学情况;2)学校常规管理情况。本月挂牌督导工作以巡视校园、推门听课、随机访谈为主。

3. 周二8:30接受区《义务教育学校管理标准》88条检查
  4.
艺术班巡视
  5.
各年级艺术节节目开始启动
  6.
音乐剧准备事宜
  7.
宣传册准备事宜
  8.
区音乐评优课磨课(张茜)