设为首页  |  加入收藏 
校长室
当前位置: 首页 >> 学校部门 >> 校长室 >> 每周工作安排 >> 正文
第十二周工作安排(2018-2019学年第二学期)
时间:2019-05-06     作者:     来源:      点击:

苏州市平江实验学校20182019学年度第二学期

第十二周工作安排

学校寄语

学校有着世界上最新鲜的空气,最具活力的面庞,最具创造力的群体。她让人学会思考与成长,为孩子奠定人生之基。孩子们,愿你在离开校园的时候,带走的不仅仅是知识,更重要的是获取知识的能力和对理想的追求。

                                      ——梅佳祺副主任

年级寄语

    人总要长大,但教师的眼睛不能长大。人总要变老,但教师的心不能变老。重新做一个小孩,永葆一颗童心!

——一年级 丁  阳老师

  世间最可宝贵的就是今日,最易丧失的也是今日;愿你在未来的一年中,无限珍惜这每一个今日。  

——二年级 施晓莹老师

    把微笑、把爱心、把快乐带给每一位我们所接触的人,祝所有人都幸福,当然我们也就在幸福之中了。

——三年级 邹颖欣老师

  学生是我一辈子都愿意阅读的一部书,学生是我一辈子也读不完

的一部书,学生是让我一辈子最感动的一部书。

 ——四年级 陈  静老师

  教师的对象是富有情感的、具有纯洁心灵的学生,教师的辛勤劳

动和坦诚之心一旦感染了学生,就会引起学生对教师由衷的敬爱。

——五年级 谈成瑶老师

立志者,为学之心也;为学者,立志之事也。

                                   ——六年级    婷老师

 

管理

1.56日(周一)14:00市教科院会议。
                     
13:30小初衔接会议。
                    
 14:30平江历史街区会议。
 
2.57日(周二)提高教学质量研究活动。
 
3.58日(周三)党员活动暨上海优质学校参观、学习。
 
4.59日(周四)15:30行政例会。
 
5.510日(周五)8:30体育节开幕。

德育

德育主题: 纪念五四运动一百周年

养成教育主题:珍惜爱护红领巾   集体荣誉我维护

 

56日(周一)

1820升旗仪式 (金英姿)

一日校长:五(8)蒋宜成

216:15 《银杏娃手册》修订研讨会议

地点:11号楼2楼会议室

出席:翁亦星、曹春凤、吴陆瑛、曹宇琪、俞玥、盛庆琪、罗芳、郑蓓、洪艳、叶敏、顾凯

 

58日(周三)

15:00    姑苏区少儿艺术节开幕式 

地点: 姑苏区少年宫蒲公英剧场  出席:张剑

 

班级工作:

1.本周班级常规检查:班级里设有分类垃圾桶,学生基本了解可回收与其他垃圾种类,垃圾袋装系紧袋口投放垃圾箱。

2.一年级养成训练秀米第二期交年级分管领导审核

3.二年级“国旗传递 合影留念”活动完成

4.六年级毕业礼节目第一轮初审开始

    5.各班完成新一期黑板报

 

德育公开课安排:(地点:8号楼2楼开课教室)

周二  3  四(4)班队课  执教:唐雯

周二  5  四(1)心理课  执教:俞玥

 

8号楼班队课安排:(一二年级14:45-15:25,-六年级15:25-16:00,拍照上传班主任微信群)

周一:五3(周雅倩) 周二:五8(曹春凤)

 

心理咨询室值班

周一:毛韧琳 周二:朱良娟   周三:邵  静 周四:曹宇琪 周五:王智浩

教学

56日(周一)

时间:8:40-11:20

活动:沈校长导师组活动

出席:一、二年级数学老师和导师组成员

地点:未来教室

节次

科目

教学内容

执教人

班级

分管行政

1

数学

三位数加三位数(不连续进位)

邵静

5

王斐、王洁

 

2

数学

两位数加一位数(进位)

夏晓燕

7

3

数学

专家点评

 

57日(周二)

时间:下午半天

内容: 姑苏区语文学科共同体上升区级活动项目

地点:11号楼一、二楼 云教室、未来教室

对象:全体5年内青年语文教师

 

57日(周二)

时间:8:00-11:20
 
课程: “引入传统文化 创新特色课程姑苏区小学美术学科教学专
 
题研讨活动
 
地点:金阊外国语实验学校
 
出席:陈嵘
 
 
58日(周三)
 
时间:8:30-1600

课程:姑苏区艺术节开幕式
 
地点:姑苏区少年宫(沧浪宫)

出席:孟宇、张茜、邹颖欣、吴陆瑛、俞玥、家长志愿者60名演出学生。

 

58日(周三)

时间:中午12:00

课程:姑苏区艺术节开幕式书画比赛

地点:姑苏区少年宫(沧浪宫)  

出席:顾雯、顾群、参赛学生6            


 
59日(周四)

时间:8:20---11:30
 
课程: 姑苏区小学音乐学科区级教学专题研讨活动
 
地点: 姑胥小学
 
出席: 邹颖欣

59日(周四)

时间: 12:30

活动: 姑苏区师生创客比赛
 
地点:平江新城实验小学
 
出席:孙晓莉、鲍通、孔静洁

 

510日(周五)

时间:下午半天

内容:专家指导课

地点:11号楼二楼 未来教室

对象:中年级语文教师

时间

执教教师

课题

班级

上课地点

第一节

盛庆琪

《赵州桥》

三(6

未来教室

第二节

李静贤

《赵州桥》

四(6

第三节

专家指导

 

58-510日 (周三至周五)

时间:全天

课程: 苏州市小学语文青年教师教学基本功竞赛

地点:相城区御窑小学

对象:梅佳祺参赛(三天)  8日 戴晴怡观摩

 

512日(周日)

时间:8:30

活动: 第三届全国创造大赛
 
地点:平江实验学校10号楼三楼机房
 
出席:孙晓莉、鲍通

 

512日(周日)

时间:8:30

活动: 第三届全国创造大赛

地点:平江实验学校10号楼三楼机房

出席:孙晓莉、鲍通

 

1.55日、6继续和徐贞贞老师磨课,做好展示课前的准备。

2.59日(周四)上午半天,教研员来给孙烨磨课。地点:未来教室。

3.515日前完成1-3年级一师一优课的上传。

培训

周五(5/10

时间: 12:5016:00

课程: 叶莲芳名师工作室活动(高年级绘本阅读教学研讨活动)

地点:苏州市南环实验小学一楼开课教室

对象:陈晓萍、黄晴雨

 

备注:

1.510日上午初任校长(潘娜组)参与体育节活动。

2. 2019年苏州市中小学教师信息技术应用能力提升工程培训春季班

425日开班,学习结束时间为610日。学习网址和账号密码

请见年级组表格。请参训的常文波、顾海芬、叶敏、张志翔、徐闻翊、

杨智月老师按照时间截点继续完成相关作业。

科研和信息化

1.完成市科协专家咨询团课题申报
  2.5
6日下午1240任青、施晓莹参加区教研写活动(新康实验小学)
  3.
组织进行行知杯论文网上申报
  4.
申报江苏省规划办2018年精品课题。

后勤

1.做好各项设施设备的检修工作,消除安全隐患。

2.做好学校各项活动的后勤保障工作。

3.进一步加强学校各项安保工作。

4.五月九日(周四)法制教育活动(地点:大成殿,参加:法制副校长,四年级学生<另行通知>)。

5.办理西区重建项目手续。

6.做好校园整体改造方案申报工作。

7.配合做好各项工程的审计工作。

支部团委工会

1.“忆初心、践使命、再出发主题党日活动
 
时间:58
 
出席:部分党员
 
请佩戴好党徽,详见群通知
  2.“
共话祖国好奋进新时代微视频征集活动

备注

1.区艺术节开幕式合唱排练
  2.
音乐剧筹备
  3.
艺术班巡视
  4.
各年级艺术节节目筹备

5.56(周一)下午4:20六年级家长会 毕业生信息采集

6.56(周一)为学校减负日,当天不布置书面作业

7.57(周二) 16:15   三年级质量分析会

   三年级语数英科老师参加 地点:云教室   

8.59(周四) 16:15   六年级质量分析会

   六年级语数英科老师参加 地点:云教室