设为首页  |  加入收藏 
校长室
当前位置: 首页 >> 学校部门 >> 校长室 >> 每周工作安排 >> 正文
第十三周工作安排(2018-2019学年第二学期)
时间:2019-05-10     作者:     来源:      点击:

苏州市平江实验学校20182019学年度第二学期

第十三周工作安排

学校寄语

教育本身意味着:一棵树流动另一棵树,一朵云推动另一朵云,一个灵魂唤醒另一个灵魂。要触动学生的灵魂,必须只有爱,才能创造和谐的师生关系;只有爱,才能赢得爱;只有爱才能促使我们成功。

——    宇副主任

年级寄语

    做人以德,德高人敬;学习靠勤,勤能取胜。尽管在我们前进的路上,荆棘丛生,坎坷不平,但我们只有一个心愿,那就是咬紧牙关,奋勇向前。  

——一年级夏晓燕老师

    星空为什么灿烂,不是因为一颗星星耀眼,而是无数颗平凡的小星星成就了璀璨的星空。

——二年级靳思卿老师

   坚韧是打开成功大门的钥匙,勤奋是到达幸福彼岸的桨叶。

——三年级康  岚老师

   聪明的人,今日做明天的事;懒惰的人,今日做昨日的事;糊

涂的人,把昨日的事也推给明天。愿你做一个聪明的孩子!愿你做

一个时间的主人!

——四年级黄晴雨老师

   昨天,已经是历史;明天,还是个未知数;把昨天和明天连接

在一起的是今天。愿你们紧紧地把今天攥在手心里!

——五年级周 婷老师

愿知识之泉,经书籍而奔流,流进你的心田!

                                   ——六年级徐贞贞老师

 

管理

1.513日(周一)15:00校长室艺术活动商议。

2.514日(周二)15:00德育室“银杏娃评分手册”讨论会。

3.515日(周三)15:50大成殿全体教师会议。

4.516日(周四)苏州市专家咨询团调研活动。

5.517日(周五)9:30行政会议。

                   苏州市专家咨询团调研活动。

6.518日( 周六)苏州市专家咨询团调研活动。

7.519日(周日)苏州市专家咨询团调研活动。

德育

德育主题: 母爱似水 感恩母亲

养成教育主题:与妈妈微笑拥抱  对妈妈祝福感谢

 

513日(周一)

820升旗仪式 国旗下讲话(朱良娟)

一日校长:五(9)蒋心蕙

 

514日(周二)

15:45-17:30 一年级家长会

16:15-18:00 三、五年级家长会

 

515日(周三)

10:00 《少年说》孙妤萱(校内场景拍摄)

 

516日(周四)

12:50——18:30江苏省教育学会德育联盟展示活动

地点:昆山市裕元实验学校(学校统一坐车)

出席:翁亦星、严英、曹宇琪、张健(小)、柴冰清

 

517日(周五)

15:45-17:30 二年级家长会

16:15-18:00 四年级家长会

 

班级工作:

1.本周班级常规检查:班级卫生、物品摆放。

2.推荐参评“区三好学生”和“区先进班集体”,周一交材料到德育室。

3.一年级养成训练秀米第二期微信公众号推送

4.二年级“国旗传递 合影留念”活动完善

5.六年级毕业礼节目第一轮初审

 

德育公开课安排:(地点:8号楼2楼开课教室)

周二  3  四(3)班队课  执教:张晶

周二  5  四(2)心理课  执教:朱嫣

周三  3  三(10)班队课 执教:程斌

 

8号楼班队课安排:(一二年级14:45-15:25,-六年级15:25-16:00,拍照上传班主任微信群)

周一:六4(殷业凤) 周二:六3(李秋澎)

 

心理咨询室值班

周一:徐雯霞 周二:周雅倩   周三:曹春凤 周四:徐闻翊 周五:芮莉

教学

513日(周一)

时间: 945

活动: 数学组磨课研讨活动

出席: 王洁、王斐、周健、葛庆华、张莉、赵岚、李薇、顾紫怡、浦莹露

地点:11号楼二楼未来教室

 

513日(周一)
 
时间:上午9:30-10:10
 
课程:一师一优课录像
 
地点:11号楼3楼录播室
 
出席:邹颖欣、三6班(录像)

 

513日(周一)

时间:上午半天

内容:专家指导课

地点:11号楼一楼 云教室

对象:中年级语文教师

时间

执教教师

课题

班级

负责行政

第一节

 

《守株待兔》

四(8

 

第二节

曹宇琪

《火烧云》

四(9

第三节

专家指导

 

514日(周二)

时间:上午半天 8:10-11:40

课程: “苏式课堂”之2019年姑苏区课改观摩活动(语文)

地点:南环实验小学

对象:孙烨(展示课)、陈敏、盛庆琪、纪晔

     

514日(周二)

时间:13:00-16:40

课程: “苏式课堂”之2019年姑苏区课改观摩活动(数学)

地点:金阊新城实验小学

对象:王斐   顾紫怡


 
514日(周二)
 
时间: 8:30之前到  (上午半天) 
 
课程:苏式课堂2019年姑苏区课改观摩活动
 
地点:南环实验小学
 
出席:张茜(音乐)、纪晔(综研)  
 
 
515日(周三)
 
时间:早上7:30集合出发
 
课程:区艺术节舞蹈比赛走台
 
地点:姑苏区少年宫(百花洲) 
 
出席:邹颖欣、25名演出学生(另行通知)
 
 
515日(周三)
 
时间:8:30前到(上午半天)
 
课程:苏式课堂2019年姑苏区课改观摩活动

地点:东中市实验小学
 
出席:陈嵘(上课)、顾雯(美术)   沈怡(英语)  

      李静贤(德育道德与法治(金英姿)

 

516日(周四)

时间: 13:00-1520  

活动: 平实共同体展示活动
 
地点:平江实验学校
 
出席:全体数学教师

 

516日(周四)

时间:8:3011:20

课程:区小学英语课外阅读教学研讨暨北京阅读教学指导活动

地点:东中市实验小学

对象:沈佳

 

516日(周四)

时间: 上午

课程:苏式课堂2019年姑苏区课改观摩活动

地点:阳光城实验小学

对象:王婷(体育)    施晓莹(科学周雅倩(综劳孔静洁(综信)

 

516日(周四)

时间:上午半天

内容:张晶、戴晴怡专家指导课(一)

地点:未来教室

对象:三年内语文青年教师

 

节次

科目

执教人

课题

班级

8:40-9:20

语文

戴晴怡

《文具的家》第一课时

一(6

9:30-10:10

语文

 

《古诗两首》第一课时

四(3

10:35-11:20

专家指导

 

 

 

 

 

 

517日(周五)

时间:上午半天

内容:张晶、戴晴怡专家指导课(二)

地点:未来教室

对象:三年内语文青年教师

 

节次

科目

执教人

课题

班级

8:40-9:20

语文

戴晴怡

《文具的家》第二课时

一(6

9:30-10:10

语文

 

《古诗两首》第二课时

四(3

10:35-11:20

专家指导

 

 

 

 

 

 

514-517(周二~周五)
 
课程:江苏省音乐评优课
 
地点:南通海安
 
出席:孟宇

 

515-517(周三~周五)
 
课程:2019江苏省小学数学课堂教学改革成果交流研讨活动

地点:泰州市城东小学
 
出席:王静

 

51617日(周四、五)

时间:全天

课程: 省青年教师小学语文课堂教学观摩课

地点:常州市局前街小学

对象:袁亦

 

1.准备督导相关材料。(521日下午督导专题督查)

2.继续2019一师一优课(语文)的拍摄和上传。(514日前完成1-3年级内容的上传。)

培训

校本培训:

周三 5/15

时间:15:50开始

课程: 教科研培训+读书交流

地点: 大成殿

对象:全体教师

读书交流老师:陈敏、顾雯、钱雯茜、范毓琛、王旭、夏红梅、李秋澎

要求:请进行读书交流的老师自查PPT,脱稿交流。

 

外出培训:

周三 5/15

时间:13:30开始

课程: 专项培训

地点: 苏州幼儿师范高等专科学校

对象:柯晴、吴惠

 

备注:

1.516日上午幼儿园参观活动。

2.516日下午初任校长参加数学共同体活动。

科研和信息化

1.周一上交江苏省教科院精品课题报送材料
  2.
完成行知杯论文网上申报工作,周三全体教师会议反馈论文上交情况
  3.
周三前完成科协专家咨询团课题修改稿

后勤

1.做好各项设施设备的检修工作,消除安全隐患。

2.做好学校各项活动的后勤保障工作。

3.进一步加强学校各项安保工作。

4.办理西区重建项目手续。

5.做好校园整体改造方案申报工作。

6.配合做好各项工程的审计工作。

支部团委工会

 

1.“六大先锋评选
  2.
创建园丁支部
  3.
关工委征文评比

备注

1.周二下午3:30-5:00学校皮划艇比赛。
  2.
体育节活动——年级广播操羽毛球操比赛。
  3.
周三(5/15)各学科七认真检查工作,相关材料请下周五放学前上交教导处。

4.周二、周五学校召开家长会,周二、周五的学校社团暂停。

5.周一(5/13)下午4:30   四年级语数英教师会议 地点:云教室

  周四(5/16)下午4:30 五年级语数英教师会议 地点:云教室

6.区艺术节舞蹈比赛筹备

7.音诗剧筹备

8.艺术班巡视

9.各年级艺术节节目筹备

10.艺术节开幕式筹备