设为首页  |  加入收藏 
校长室
当前位置: 首页 >> 学校部门 >> 校长室 >> 每周工作安排 >> 正文
第十七周工作安排(2018~2019学年第二学期)
时间:2019-06-08     作者:     来源:      点击:

苏州市平江实验学校20182019学年度第二学期

第十七周工作安排

学校寄语

    每一个孩子都是一笔宝贵的财富,让我们为孩子们的快乐成长

而努力工作。用爱心去浇灌,用真情去感化,用智慧去启迪,用人

格去熏陶,用理想去塑造个性千差万别的孩子们。

                   ——  敏副校长

年级寄语

    非学无以广才,非志无以成学。愿聪明的你树立美好的理想,

向着既定的目标,锲而不舍地努力学习,定可以成为知识渊博的人,

拥有幸福人生。

 ——一年级陈心忆老师

   没有理想,就没有动力。理想必须与努力相结合,没有努力的理想就是空想或幻想。理想与成功之间的距离就是努力,只有愿意付出努力的人,才有希望让自己的美梦成真。

——二年级刘  璟老师

    没有付出,就没有收获,人只有上坡路才是最难走的,相信自己能成功,自己就一定能成功。努力吧,希望会属于你的。

——三年级朱经豫老师

   真正的教育不在于传授了多少知识,而在于启迪了多少智慧;

不在于离目标还有多远,而在于向目标前进了多少。  

   ——四年级殷寒秋老师

   成功是优点的发挥,失败是缺点的积累。人生最大的成就,是从

失败中站起来。人生最大的失败,是扼杀自信心。给自己足够的自

信,成功就在你脚下。

 ——五年级季雪蓉老师

   最大限度地尊重学生的情感需求,尊重学生的学习差异,尊重

学生的自我选择,这就是教育的永恒。

                               ——六年级吴美芳老师

 

管理

1.610日(周一)江苏省名师工作室材料审核。

2.611日(周二)江苏省名师工作室申报答辩。

3.612日(周三)15:00校长室六年级毕业册、校报审核。

4.613日(周四)15:00校长室德育工作会议。

5.614日(周五) 9:30行政会议。

德育

德育主题:让艺术之花开遍校园

养成教育主题:书写作画言语美    歌舞动人行为美

 

610日(周一)

1820升旗仪式 (俞玥)

210:10 毕业礼节目着装联排

 

611日(周二)

18:20六年级毕业典礼完整联排

212:10 毕业礼节目完整彩排

 

612日(周三)

11:30——16:00班主任名师工作室联盟活动

地点:昆山市葛江中学

出席:芮莉

 

614日(周五)

时间:14:45

内容:六年级毕业礼节目完整联排

出席:全体六年级师生

 

班级工作:

1.五好生评选工作,严格按流程操作,本周完成学生填表、老师签字、班级投票、手册结算。

2.一年级国旗合影

3.学期材料陆续开始整理

班主任:《班主任手册》、《健康教育备课》、《少先队活动方案(三-六年级)》、《晨会课教案设计(一、二年级)》、《家长听课表》。

副班主任:《德育导师制表格》、《副班主任考核表》。

正副班主任:家长约谈记录。

 

德育公开课安排:(地点:8号楼2楼开课教室)

周一  4节(上半节)一(7)晨会课  执教:周岚

周一  4节(下半节)一(2)晨会课  执教:顾凯

周一  5节(上半节)二(1)晨会课  执教:沈佳

 

心理咨询室值班

周一:徐雯霞 周二:周雅倩   周三:曹春凤 周四:徐闻翊 周五:芮莉

教学

 

610日(周一)

时间:13:00——16:30

课程: 张苾菁名师工作室活动

地点:苏州市善耕实验小学

对象: 张卓燕    刘璟  顾紫怡

 

611日(周二)

时间:8:00——15:30

课程:苏州市2019小学数学优质课评比活动

地点: 昆山石铺中心小学校; 苏州市昆山市千灯镇石浦卫丰路60

对象:赵岚    王斐  王洁  葛庆华

备注: 610(周一)下午1:30接触学生

 

611日(周二)

时间:全天
 
课程: 苏州市综合实践学科评优课
 
地点: 苏州市高新区实验小学校教育集团竹园路校区(高新区竹园路
  17
号)
 
出席俞玥    

 

611日(周二)
 
时间:10:00开始
 
课程:2019校园文化艺术节   一年级艺术展示比赛
 
地点:棂星广场
 
出席:一年级分管领导、音乐组老师、年级组长、各班家长代表
 
(备注:评比结束后交给胡翠萍老师统计分数,当天出成绩)
 
 
612日(周三)
 
时间:10:15开始
 
课程:2019校园文化艺术节  二年级艺术展示比赛
 
地点:棂星广场
 
出席:二年级分管领导、音乐组老师、年级组长、各班家长代表
 
备注:评比结束后交给张茜老师统计分数,当天出成绩
 
 

612日(周三)

时间:8:20——16:30
 
地点:金阊新城实验小学
 
课程: 姑苏区吴涧石名师工作室教学研讨活动
 
对象:康岚  任青


 
613日(周四)
 
时间:10:15开始
 
课程:2019校园文化艺术节  四年级艺术展示比赛
 
地点:棂星广场
 
出席:四年级分管领导、音乐组老师、年级组长、各班家长代表
 
备注:评比结束后交给邓蕾蕾老师统计分数,当天出成绩

 

613日(周四)
 
时间:13:00-16:00
 
活动:区信息技术减负增效金点子比赛
 
地点:金阊外国语实验学校
 
出席:孙晓莉、黄晴雨

 

614日(周五)

时间:15:30-16:30
 
教育E卡通管理员工作会议
 
地点:金阊外国语实验学校
 
出席:鲍通

 

1.各教研组、备课组做好期末复习工作;

2.611下午做好201620172018届新教师的考核工作。

培训

校本培训:

周四(6/13

时间:16:10-16:30

课程: 读书交流

地点:各年级1

对象: 全体教师

交流教师:

一年级:李  婧、叶 敏、顾紫怡、徐雯霞

二年级:张启成、吴 雯、王智浩、刘 

三年级:王  静、邹伊昕、盛庆琪

五年级:蔡  琰、周 

备注: 分管领导进各年级1班组织,交流老师自查PPT,脱稿交流,教科研组长填写年级活动登记表交教导处吴惠老师。

 

外出培训:

周一至周五(6/10-6/14

时间:610日(9:00开始报到)

课程: 江苏省小学班主任培训

地点:常州

对象:纪晔

 

云平台培训:

周二(6/11

课程类型:专业能力—学科知识

时间:611日(8:30开始),报名截止时间:61016:30

课程: 姑苏区国画教学观摩学习(线上网络教研)

形式:云平台

对象:全体美术学科教师

 

新教师考核:

周二(6/   11

课程类型:专业能力——综合能力

时间:13:00——16:30

课程: 201620172018届小学新教师学年考核课程

形式:云平台

对象:殷业凤、项君怡、金英姿、顾紫怡、邵静、沈怡、施晓莹、周雅倩、徐丽蓉、李秋澎、纪晔、曹宇琪、俞奕凡、戴晴怡、李婧、盛庆琪、柴冰清、李静贤、王婷

地点:10号楼三楼西面电脑房

(具体考核内容见群方案)

 

备注:

请参加6/3——6/18云平台教师专业发展关键能力提升课程群试点课程的老师完成培训后将完成截屏以及存在的问题和改进的建议发吴惠老师

语文:曹宇琪  数学:顾紫怡  英语:钱雯茜

音乐:邹颖欣  科学:任    体育:王 

美术:顾    综信:孔静洁  教科研:周雅倩

科研和信息化

1.星期一下午2:30,陈建先来校指导教师教海探航论文撰写。地点:未来教室2.612日前完成江苏省教研室课题申报。

3.完成苏州市教育科学规划课题结题。

后勤

1.做好各项设施设备的检修工作,消除安全隐患。

2.做好学校各项活动的后勤保障工作。

3.进一步加强学校各项安保工作。

4.继续做好“校园盾牌”系统信息采集工作。

5.做好三至六年级教辅结算工作。

6.做好暑假厕所改造项目前期准备。

7.办理西区重建项目手续。

8.做好校园整体改造方案申报工作。

9.配合做好各项工程的审计工作。

 

支部团委工会

1.完成第2季度党费收缴工作。

2.“巾帼文明岗”、“巾帼建功标兵”申报。

3.完成党员电子档案(入党志愿书)查漏补缺工作

4.“扫黑除恶党员先行”主题党日活动

时间:612日(周三)下午4:00

地点:大成殿

出席:全体党员

带好党徽、黑色水笔

备注

1.610日(周一)16:30全体副科老师集中云教室开会

2.科学、思品、音乐、美术、信息、劳技、综合实践、体育学科

  以上所有副科期末考试(含补考)本周全部结束。

3.614(周五)六年级毕业考试   上午:数学、英语    下午:语文

4.614(周五)收教师指导学生获奖材料

5.本周艺术班课程结束

6.本周拍摄快闪《我和我的祖国》

7.艺术班班主任开始准备填写艺术班素质报告单