设为首页  |  加入收藏 
校长室
当前位置: 首页 >> 学校部门 >> 校长室 >> 每周工作安排 >> 正文
第四周工作安排(2019~2020学年第一学期)
时间:2019-09-20     作者:     来源:      点击:

      苏州市平江实验学校20192020学年度第一学期

                   第四周工作安排

学校寄语

 

五彩缤纷的生活中充满着美,多姿多态的事物中闪现着美,时间和空间里跳跃着美,等待着美丽的双眼去捕捉,去寻觅!

——孙晓莉副校长

年级寄语

做人以德,德高人敬;学习靠勤,勤能取胜。明天,这是个美丽灿烂、辉映着五光十色的迷人的字眼。愿你的明天无限美丽、无限灿烂、无限迷人。

——一年级朱凤婷老师

学习犹如马拉松长跑比赛,咬紧牙关,坚持下去,就一定能到达成功的终点。

——二年级陈心忆老师

把懒散的心思收拢,把学习的劲头卯足,把放纵的行为收敛,把上进的思想端正,把奋进的双桨荡起。

——三年级俞奕凡老师

假如生活是一条河流,愿你是一叶执着向前的小舟;假如生活是一叶小舟,愿你是一个风雨无阻的水手。

 ——四年级孙 烨老师

爱是最好的教育,而表达爱的最好的方法是欢喜、鼓励和赞赏。

——五年级 老师

成长比成功更重要,努力比梦想更现实。

——六年级 蔡 琰老师

管理

1.923日(周一)15:00校长室德育工作会议。

                  15:45校长室科学组教师会议。

                  16:15三年级教学质量调研反馈会议。

2.924日(周二)上午国培接待、讲座活动。

3.925-26日(周三、周四)省基础教育内涵建设重点推广和培训项 目答辩。(南京)

4.927日(周五)一年级入学礼。

                 苏州市乡村骨干教师培训站活动。

                 15:00行政会议。

德育

德育主题: 热爱和平 珍惜生活

养成教育主题: 整队做到静齐快 行进途中守纪律

923日(周一)

8:20:升旗仪式 国旗下讲话( 张剑 )

12:10-12:50: 一年级入学礼练习(一年级分管领导、正副班主任)

924日(周二)

8:20: 《弟子规》二审(大成殿平台)

10:20 《少年中国说》石路彩排(朱嫣、张晶+12名学生)

12:10-12:50: 一年级入学礼完整联排(主持人、三个节目)

16:30-17:30:音诗画节目《我爱你中国》电视台排练(张剑+6名学生)

925日(周三)

18:20:新增礼仪:华盖、执扇、麾旗5人和佾舞一起入泮练习

12:10-12:50:入学礼着装彩排

215:30区班主任论坛会议

地点:金阊实小

出席:曹宇琪

926日(周四)

110:40-11:20: 入学礼完整彩排 (音响、PPT 到位)

15:00-21:00:音诗画节目《我爱你中国》电视台彩排(芮莉+6名学生)

213:00——16:30姑苏区骨干心理教师培训

地点:苏州市姑胥小学校三楼多功能教室

出席:曹宇琪

927日(周五)

10:40 一年级大成·启蒙入学礼

14:00 音诗画《我爱你中国》参加 “童心江南”市文艺汇演(五1六名同学   上午芮莉 下午张剑)

929日(周日)

14:30 《少年中国说》参加市军分区老干系统庆祝新中国成立70周年活动(朱嫣、张晶+12名学生)

班级工作:

1.周二晨会课,全体班级阅读《姑苏经典》,并拍摄体现使用教材的照片,每班交2张照片给年级组长。

2.垃圾分类口号征集(一至五年级),将填写好的明信片班级打包,周三前交年级组长。

3.一年级完成“家长志愿者”信息平台录入,周三前交截频。

4.周二完成“沐浴在法治阳光下”市少儿画信文化活动参赛作品收交工作

5.三、四、五年级启动大队干部的中队内竞推工作,并准备制作参选海报。

 

8号楼班队课安排:(一二年级14:45-15:25,-六年级15:25-16:00,拍照上传班主任微信群)

周一:二9(狄梦)三2(俞奕凡) 周二:一2(朱迅芳)三6(曹宇琪)

周四:四7(孙丹莉) 周五:二2(沈佳)

心理咨询室值班

周一:曹宇琪 周二:李婧 周三:王智浩 周四:张健(小) 周五:邵静

教学

923日(周一)

时间:7:30-14:00

内容: 江苏省第三届STEM教育大会

地点:金阊实验教育集团金阊实验小学

出席:鲍通,两名学生

周日下午4点前完成布展工作

 

时间:10:00

内容:艺术社团外聘教师会议

地点:11号楼二楼会议室

出席:孙晓莉、邹颖欣、艺术社团外聘教师

 

时间: 13:00-13:40

内容:区域三年级学生学业质量监测分析会

地点:11号楼二楼会议室

出席:罗芳、孙烨、金英姿、张健(小)、袁亦、盛庆琪、孙丹莉、徐贞贞、杜哲喻、王岚、张剑、范芸、

 

924日(周二)

时间:8:00-17:30

内容: 江苏省第三届STEM教育大会

地点:金阊实验教育集团金阊实验小学

出席:赵娴

 

时间: 13:00

内容:2019年姑苏区小学语文青年教师优质课评比(初赛)

地点:南环实验小学

出席:项君怡、戴晴怡、俞奕凡、徐丽蓉、张晶、纪晔、周雅倩、李秋澎

 

925日(周三)

时间:上午半天

内容:低年级语文专家课

地点:未来教室

出席: 低年级语文教师

节次

科目

教学内容

执教人

班级

分管行政

1

语文

bpmf

李秋澎

一(4

陈敏

2

语文

《识字2

戴晴怡

二(4

3

语文

课后研讨


时间:9:00——14:30

内容: 2019年苏州市小学《道德与法治》统编教材(三上)培训地点:苏州市吴门教育集团沧浪新城第三实验小学

出席:周艳

 

时间:13:00-16:00

内容:惠兰名师工作室活动

地点:彩香实验小学本部(菱塘新村内)

出席: 袁亦、朱嫣、殷业凤


926日(周四)

时间:8:30——16:00

内容: 苏州市小学劳动与技术新教材教学研讨暨教师技能培训活动

地点:苏州高新区达善小学校 地址:苏州高新区通安镇程河庄路200

出席:唐雯

 

时间:1210

内容:数学组数之节准备会议

地点:二楼会议室
出席:王斐
王洁 王静 周健 张莉 赵颖 赵岚 陈燕 赵文婷 浦莹露

时间:9:10——15:20

课程: 苏州市小学英语课外阅读教学观摩活动

地点:苏州市太湖国家旅游度假区舟山实验小学

出席:朱经豫 陈晓萍

 

时间:周四周五两天

内容:江苏省体育二次备课课堂展示活动

地点:无锡

出席:吴雯、王智浩


927(周五)

时间:8:30——16:00

内容: 苏州市第四届乡村骨干教师实践研修(英语学科)

地点:苏州市金阊外国语实验学校

出席:黄晴雨

社团

1.本周正式开始社团活动

2.召开社团外聘教师会议

3.与外聘教师签订合作协议、教学安全责任承诺书

培训

925日(周三)

时间:15:50-16:30

内容:卫生讲座

地点:云教室

出席:全体教师


925~27苏州市2019年义务教育学校管理标准专题培训班
地点:上海 出席:杨家骏

科研和信息化

1.23-27日赴南京参加江苏省基础教育内涵建设工程培训会
2.
继续完成苏州市小学特色文化建设工程台账资料的收集
3.
教师论文,教案网上录入的常规工作
4.29
日参加小学教科研协作会,地点:吴江实验小学

后勤

1.做好各项设施设备的检修工作,消除安全隐

2.做好学校各项活动的后勤保障工作

3.做好流行性疾病防控工作

4.做好国庆值班安排工作

5.做好大成殿布展配合工作

6.管理好西区重建项目

7.做好整体改造推进工作

8.配合做好各项工程的审计工作

支部团委工会

1.做好智慧党建平台上传、更新工作
2.
辅导区工联会人员增补请示
3.
工会老同志走访
4.
做好国庆期间升挂国旗和社会环境宣传工作
5.
做好挂职人员考核、试用期干部考核工作

备注

1.923日(周一)14:30铁岭关战斗史迹陈列开幕仪式彩排

地点:枫桥景区铁岭关

出席:邹颖欣、陈晓萍、俞奕凡、杜哲喻,五110名学生

2.923日(周一)16:10四年级语数英科老师集中云教室开会

3.924日(周二)9:00铁岭关战斗史迹陈列开幕仪式

地点:枫桥景区铁岭关

出席:邹颖欣、陈晓萍、俞奕凡、杜哲喻,五110名学生

4.汇总第22届推普周相关活动材料(王雯佳)

5.区艺术节文字、图片、视频材料上交